Warning: Use of undefined constant gallery - assumed 'gallery' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/ocenka9/expertnaya-ocenka.ru/docs/wp-content/themes/theme1213/single.php on line 6

Как возместить ущерб при заливе квартиры?

Никто не застрахован от возможных неприятностей, когда на недавно отремонтированных стенах вдруг появляются ужасные потеки. В этом случае плохим помощником становится отчаянье. Рациональнее вовремя принять необходимые меры, чтобы минимизировать финансовые потери.

При грамотном решении проблемы, во-первых, вначале фиксируют причинение вреда. Поэтому наберите номер эксплуатационной организации. Если специалисты не поспешат наносить визит, лично обратитесь с компанию письменным заявлением. В документе сообщите о свершившемся факте и потребуйте составить специальный акт осмотра помещений. При этом не забудьте записать все изъяны до мельчайших подробностей. В противном случае вы не сможете доказать масштаб повреждений квартиры и всего имущества. Обязательно указывается возможный виновник происшествия.

Как показывает практика, при подписании акта возможны конфликтные ситуации. Если присутствующие обычно не отказываются от фиксации имеющих место фактов, виновная сторона может выразить бурный протест. Не расстраивайтесь и не настаивайте на подписании документа. Существует простая и вполне доступная процедура. В акте обследования просто делается соответствующая запись. После этого ставят свои подписи все члены комиссии.

В любом случае у вас на руках останется важный документ. Не торопитесь отправляться в суд, хотя имеете на это полное право. Вначале все-таки попытайтесь встретиться с соседом, чтобы уладить вопрос о возмещении вреда. В конце концов, это в его интересах, так как не придется тратить время и нервы. Плюс к тому виновник конфликта будет вынужден возмещать судебные издержки.

Если разговор не закончился взаимовыгодным решением, причиненный вред придется возмещать с привлечением Фемиды. Только прежде вызовите независимого оценщика. Обязательное условие – соблюдение сроков, то есть специалист должен появиться в квартире не позднее 3-х дней после затопления. В экспертном заключении должны быть результаты не только визуального осмотра. Специалист делает вывод также о скрытых недостатках, даже если о них не упоминается в ранее составленном акте.

В судебном заседании материальный вред будет рассматриваться как имущественные потери. При вынесении решения определяется способ возмещения вреда. С учетом различных обстоятельств речь может идти о натуре, то есть о ремонте поврежденного имущества. В других случаях возмещение вреда компенсируется в денежном выражении.

Также могут возникнуть другие нюансы, например, в ходе судебного процесса выясняют, является ли виновное лицо действительным собственником квартиры. Возможно, ваш сосед – всего лишь наниматель жилого помещения. В таком случае придется установить, кто несет ответственность за нормальное состояние сантехнического оборудования. В любом случае убытки пострадавшему лицу должны быть возмещены.

Стоимость и сроки экспертных услуг

Произошел залив. Что делать?

Что делать если Вы затопили?

Юридическая поддержка при заливе квартиры

купить ноутбук asus в киевегидроаккумулятор 150 литров ценаотдых в индии цены 2017Данильченко Юрий Брониславовичмембранные баки для систем водоснабжения