Warning: Use of undefined constant gallery - assumed 'gallery' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/ocenka9/expertnaya-ocenka.ru/docs/wp-content/themes/theme1213/single.php on line 6

Возмещение ущерба — добиваемся через суд

Возмещение ущерба - добиваемся через суд

В недавние времена всевозможные протечки воды от соседей служили поводом для состязания сатириков в острословии. Сегодня подобное событие является поводом для обращения в суд: порча имущества, возникшая при заливе квартиры, исчисляется, как правило, многими тысячами рублей, а в добровольном возмещении ущерба виновная сторона может и отказать. В этом случае возникают вопросы:

  • Как подготовиться к суду?
  • Каким образом составить исковое заявление?
  • Кто определит виновного?

Выслушивая мнения сторон, суд более внимательно относится к представленным документам. Прежде всего, должен быть составлен акт о заливе квартиры. Обязанности по созданию этого документа лежат на сотрудниках ЖЭКа (либо иной организации, обеспечивающей выполнение нормативов эксплуатации строения). Составляется акт безотлагательно, по факту обнаружения залива.

Как определяется величина ущерба?

Для оценки ущерба квартиры создается независимая комиссия, при работе которой имеет право присутствовать и виновник происшедшего события. Более того, вызов оценщиков должен сопровождаться извещением виновника залива о дате и времени осмотра квартиры. Факт извещения должен подтверждаться отправлением телеграммы в адрес виновника происшедшего.

Телеграмма посылается заранее, не менее чем за три (рабочих, не календарных!) дня до прибытия комиссии к месту аварии. Несоблюдение этого условия, равно как и отсутствие виновника залива по причине несвоевременного извещения о визите комиссии, может послужить основанием для отказа в иске.

Оценочный отчет комиссии обязателен к представлению в суд.

Какие документы нужно подготовить для суда?

Возмещение ущерба добиваемся через судПри возникновении мнения о низком качестве сантехнического оборудования как о причине возникновения залива должна иметь место экспертиза состояния приборов. Суду должны быть представлены документы, подтверждающие приобретение сантехники, а также акт о проведении экспертизы.

Недобросовестное и некачественное выполнение работ по установке и настройке оборудования также должно подтверждаться выводами экспертной комиссии и документами, свидетельствующими о производстве работ. Квитанции об оплате услуг, акт приемки-сдачи выполненных работ, кассовые чеки либо иную документацию, свидетельствующую о производстве сантехнических работ, также необходимо представить в суд.

Закон на стороне потерпевшего

Стоимость испорченных предметов домашнего обихода, мебели, бытовой техники и электроники должна быть подтверждена прилагаемыми чеками. Закон позволяет все затраты, связанные с привлечением к ответственности виновника залива, возложить на ответчика по иску. Кроме того, закон предусматривает компенсацию не только материального, но и морального ущерба.

 

Интересно:

Юрист по ущербу

Возмещение упущенной выгоды

Алгоритм действий при возмещении ущерба

Образцы исковых заявлений

справка 046индикатор macd настройкаканада пмж из казахстанарегестрация гуглрейтинг платежных систем